Home | Politica | La Giunta Comunale
La Giunta Comunale
La Giunta Comunale è nominata dal Sindaco ed è un organo che collabora con il Sindaco nella attuazione degli indirizzi generali del Consiglio. La Giunta svolge le funzioni dell'organo di governo dell'Ente e opera attraverso deliberazioni collegiali.
Essa compie gli atti che non sono riservati dalla legge al Consiglio comunale e che non ricadono nella competenza del Sindaco e dei Dirigenti.
Le funzioni sono disciplinate dall'art. 48 del Decreto legislativo 18 agosto 2000 n. 267 "Testo unico delle leggi sull'ordinamento degli enti locali" e dallo statuto comunale.
Le sedute della Giunta non sono pubbliche.

Stefano Ventura
Sindaco
Deleghe: Bilancio, Personale, Urbanistica

Scrivi al Sindaco: sindaco@comune.corsico.mi.it

Chiara Silvestrini
Vice-Sindaca e Assessora
Deleghe: Ambiente, Cura dei parchi e del verde pubblico, Tutela animali, Pari opportunità

Scrivi alla Vice-Sindaca e Assessora:  assessora.silvestrini@comune.corsico.mi.it
Angela Crisafulli
Assessora
Deleghe: Nidi e scuole, Progettazione educativa, Qualità della ristorazione collettiva, Comunicazione, Servizi di cittadinanza

Scrivi all'Assessora:  assessora.crisafulli@comune.corsico.mi.it
Maurizio Magnoni
Assessore
Deleghe: Attività produttive e commercio, Sviluppo economico, marketing territoriale e politiche attive del lavoro, Arredo urbano e Lavori Pubblici, Patrimonio

Scrivi all'Assessore:  assessore.magnoni@comune.corsico.mi.it
Stefano Salcuni
Assessore
Deleghe: Polizia Locale e Protezione Civile, Legalità, beni confiscati e controlli interni, Pianificazione della mobilità sostenibile, Efficienza energetica

Scrivi all'Assessore: assessore.salcuni@comune.corsico.mi.it
Isabella Stoppa
Assessora
Deleghe: Cultura, Biblioteca ed associazioni culturali, Eventi istituzionali e culturali

Scrivi all'Assessora: assessora.stoppa@comune.corsico.mi.it
Ultimo aggiornamento 19/11/2021 15:26:39